Lot# 7552 - Auction 284 - 290

  • Lot# : 7552 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, rechte obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und vorab voll- bis weissrandig, rechts unten an die Randlinie geschnitten, klar und übergehend entw. mit vierseitig gefasstem "CHIASSO 1859 NOV 18 M" auf vollständigem Faltbrief nach Mendrisio mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Portogerechtes Lokalporto, ein äusserst attraktiver tessiner Brief, selten mit dieser Halbierung. Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 10'000.rnBemerkung: Der vorliegende Beleg wird in Keller - Strubel-Halbierungen auf S. 24 diskutiert und abgebildet.rnProvenienz: 15. Rölli Auktion (September 1982).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF