Lot# 7295 - Auction 284 - 290

  • Lot# : 7295 Rayon II

    Stein A1 Typen 17-19 im waagrechten Dreierstreifen (Type 17 rechts des Wappens gerissen, Type 19 unten an die Randlinie geschnitten) und Einzelstück der Type 9, alle von der o/G in leicht untersch. Nuancen, farbfr. und vorab gut- bis überrandige Werte, jeweils über zwei Marken voll aufgesetzt und damit kreuzfrei entw. mit kleinem schwarzem "PP." von Airolo (AW 222), auf Briefstück. Trotz seiner Einschränkungen eine begeisternde Kombination aus Marken und Stempel von Liebhaberwert, signiert Städeli; Attest Marchand (2022).rnProvenienz: 74. Ebel - Auktion (Nov. 1966), Los 184; 59. Corinphila - Auktion (Okt. 1976), Los 5544.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF