Lot# 1365 - Auction 284 - 290

  • Lot# : 1365 Sowjetische Zone

    1945/1948: Meist postfrisch und gestempelte Sammlung "Sowjetische Besatzungszone" in einem selbstgestaltetem Album mit vielen guten Ausgaben der Zeit. So finden sich bei Thüringen "Weihnachtsblocks" Block 1 und Block 2t gestempelt Type I (leichte Mängel) Attest Herpichböhm. Der "Theater" Block (Mi. Block 3) ist gestempelt, sowie vier Mal ungebraucht vorhanden. West Sachsen kommt mit gestempeltem "Leipziger Messe" (Mi. Block 5),  die allgemeinen Ausgaben enthalten vier "Goethe" Blocks (Mi. Block 6), davon einmal mit Sonderstempel. Einige Handstempelausgaben runden diese attraktive Sammlung ab.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF