Lot# 553 - Auction 274-283

  • Lot# : 553 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau im waagrechten Fünferstreifen, farbfr. und dreiseitig weissrandig mit Bogenrand oben (zwei linke Marken unten leicht angeschnitten), je klar entw. mit Fingerhutstp "ORON 10 MAI 63". Eine seltene und attraktive Einheit, wahrscheinlich eine Aufbrauchausgabe kurz vor dem Ende der Gültigkeit der Strubel-Ausgabe. Signiert Fulpius; Befund Moser (1973); Attest Marchand (2021). SBK = CHF 8'000.rnProvenienz: 59. Corinphila-Auktion (Okt. 1976), Los 6210; Chiani-Auktion (Mai 1983), Los 5185.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF