Lot# 528 - Auction 274-283

  • Lot# : 528 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. lebhaftolivgrün im waagr. Paar, farbintensiv und allseits weissrandig, sauber und leicht übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "WÄDENSWIL 26 FEVR 57" auf ehemals doppelgewichtigem Umschlag nach Le Havre mit nebenges. gefasstem schwarzem PD, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE St. LOUIS" und Grenzübergangsstp. "7 / A.E.D.", beide in Rot. Rückseitig Transit Zürich & Basel, franz. Ambulant und Ankunftsstp. "LE HAVRE 28 FEVR. 57". Signiert Berra-Gautschy.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF