Lot# 455 - Auction 274-283

  • Lot# : 455 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orangegelb, farbfr. und voll- bis überrandig (kurzer Randspalt links unten, Marke abgelöst und leicht versetzt zurück geklebt), klar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "MESSOCO 7 MARS 61" mit nebenges. gefasstem PD und "R.L." auf vollständigem Faltbrief nach Arona am Lago Maggiore in Sardinien. Rückseitig Schiffspoststp. VERBANO und Ankunftsstp. ARONA vom Folgetag. Ein ansprechender Schiffspost-Brief im Grenzrayon zwischen der Schweiz und Italien, nur wenige Tage vor der Ausrufung des Königreiches Italien. Attest Hermann (2008).rnProvenienz: 154. Corinphila - Auktion (Okt. 2008), Los 909.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 500 CHF