Lot# 23 - Auction 274-283

  • Lot# : 23 Rayon I darkblue

    Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, Typen 22-24 im waagrechten Dreierstreifen, farbintensive und gut- bis vorab breitrandige Einheit mit Bogenrand rechts, jede Marke klar und zentr. entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen (AW 271). Ansprechender Streifen, signiert Moser & G. Bolaffi; Atteste A. Diena (1964), Rellstab (1989) SBK = CHF 3'800.rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 125.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF