Lot# 1939 - Auction 274-283

  • Lot# : 1939 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854/62: Interessantes Lot 68 Einzelmarken / Briefstücke, vier Paare und acht Briefe der Strubel auf den Blättern aus der Sammlung von Jack Luder, wie zu erwarten sehr schön präsentierend, dabei Aa-Strubel 10 Rp. auf Brief, F-Strubel 15 Rp. rosa mit idealem Stabstp. MESSEN und G-Strubel 2 Rappen. Das Los besticht durch den vorab guten Schnitt und die generell gut abgeschlagenen Stempel, dabei versch. Rauten, Stabstempel in Schwarz & Blau, auch gefasst von PRATTELN, seltene Datumsstp. z. B. von Corcelles oder Zierzweikreisstempel. Attraktive Zusammenstellung, 19 Befunde und 47 Atteste.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF