Lot# 7048 - Auction 265-273

  • Lot# : 7048 Austria

    Catalogue# : 11/Ic
    Böhmen, 3 Kr. schwarz Type Ic (oberes 'R' verstümmelt, unteres 'R' normal) im waagrechten Viererstreifen und Einzelstück, vollzähnig, farb- und prägefrisch, sauber und übergehend entw. mit Einkreisstp. "WEKELSDORF 20 / 2" (1859) (Müller 3192b) auf Faltbrief nach Wien. Rückseitig Transit "BAHNHOF PARDUBITZ" und Ankunftsstp. "10-11 Fr. WIEN 20 II". Registraturbug unter Einzelstück, eine aussergewöhnliche Mehrfachfrankatur dieser Type. Signiert Otto Friedl; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = R.rnProvenienz: Sammlung Max Oberländer, 17. Müller-Auktion Basel (Feb. 1958), Los 207; Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 195.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,800.00 CHF