Lot# 7041 - Auction 265-273

  • Lot# : 7041 Austria

    Catalogue# : 2Y+3Y+5Y
    Böhmen, 2 Kr. schwarz (senkr. Bug), 3 Kr. stumpfrosa und 9 Kr. blau, alle in Type IIIb, drei farbfr. und voll- bis überrandige Stücke, aufgrund des kleinen Formats des Belegs ähnlich einer Treppenfrankatur verklebt, sauber und übergehend entw. mit Kastenstp. "PRAG 5 / 4 8 F." auf vollständigem Faltbrief nach Paris, gerahmter PD in Rot und französischer Eingangsstp. "AUTRICHE 7 AVRIL 58 ERQUELINES" in Blau daneben gesetzt. Rückseitig Teilabschlag des Ankunftsstempels. Briefsiegel entfernt, eine portogerechte Verwendung im Tarif vom Januar 1858 mit sieben Kr. für Österreich und sieben Kr. für Frankreich. Attest Puschmann (2003) Ferchenbauer = € 9'500.rnBemerkung: Der Empfänger des Briefes ist Maler Hippolyt Soběslav Pinkas (1827-1901), der von 1853 - 1865 in Paris resp. Frankreich lebte.rnProvenienz: David Feldman Auktion (Feb. 2002), Los 30259; Sammlung Donau, 134. Corinphila-Auktion (April 2003), Los 41.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF