Lot# 7037 - Auction 257-264

  • Lot# : 7037 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Berner Druck I. Druckperiode: 20 Rp. orange, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, sauber und übergehend entw. mit blauem Stabst. CELERINA (AW 1092) und schwarzem FRANGO (AW 420) mit nebenges. "SILVAPLANA 14 MAI 57" auf Briefvorderseite nach Chiavenna. Eine interessante Grenzportofrankatur aus dem Oberengadin durch das Bergell in die Lombardei. Signiert A+G Bolaffi; Atteste A. Diena (1964), Rellstab (1989).rnProvenienz: Sammlung Pedemonte; 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 231.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF