Lot# 5710 - Auction 257-264

  • Lot# : 5710 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Schlesien 1854 9 Kr. blau Type IIIb, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit bahnamtlichen Rahmenstp. "Dziedzic" (Müller 3547a = 1'200 Punkte) auf Faltbrief nach Wien (Alterungsspuren durch Feuchtigkeit), rücks. Ankunftsstp. "WIEN 18 Dec:" (1855). Eine äusserst seltene Entwertung, signiert Caren; Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jeger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 747.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF