Lot# 6310 - 173-176 Auction

  • Lot# : 6310 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I+16/II
    Poste Locale Type 27, allseits sehr gut gerandet, zus. mit Rayon II gelb Typen 7+8 Stein B1 r/o im Paar, zweiseitig gut gerandet mit Bogenrand oben (rechte Marke rechts resp. unten rechts leicht angeschnitten), kontrastreich entw. mit blauen Rauten übergehend auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Nebenstp. "Bern 4 Octo 1851 Nachm:" nach Genève. Seltene 22 1/2 Rappen-Frankatur aus der frühen Rauten-Zeit, als in Bern noch mit blauer Farbe gestempelt wurde. Attest Rellstab (1982) Zu Spez. 14/I/SFi = CHF 20'000. Provenienz: Gottfried Honegger (1983)
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF