Lot# 4302 - 173-176 Auction

  • Lot# : 4302 Switzerland

    Fehldruck der offiz. Postkarte zu 5 Rp., Druck in Rot (statt grün), adressiert an Madame Ruffy in Lutry, Postaufgabe 'Furka-Passhöhe 21. VII. 00', mit Ankunftsstp. von Lutry vom 22. Juli, eine der ganz grossen Raritäten auf dem Gebiet der Schweizer Ganzsachen und bis heute angeblich nur zwei Stück bekannt, dazu eine normale Karte an die gleiche Adresse. Provenienz: 77. CORINPHILA-Auktion 1.10.88 - Los Nr. 6564.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF