Lot# 8082 - Auction 250-256

  • Lot# : 8082 Rayon II

    Stein A1 Type 3 u/G mit Teilen der schwarzen KE und öliger KE in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und kopfstehend voll aufgesetzt entw. mit seltenem rotem gefasstem "LBpH" (Lettre Bâloise pour Hunigue, AW 867) mit nebenges. rotem "BASEL 11 OCT. 1850 VOR-MITTAG" und gefasstem rotem CHARGEE auf Teil-Faltbrief nach Aarburg. Eine attraktive Kombination des Farbtons lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5) mit dem seltenen Postroutenstempel, signiert Städeli; Atteste Rellstab (1994), Hermann (2020).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF