Lot# 8003 - Auction 250-256

  • Lot# : 8003 Zurich

    Winterthur Zürich 6 Type I, die elfte Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis überrandig mit deutlich senkrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 8/12 45" auf komplettem Faltbrief an den Friedensrichter Bachmann in Altikon. Eine dekorativer und interessanter Kantonsbrief, signiert Fulpius und Pfenniger; Attest von der Weid (1984) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'600.rnProvenienz: 19. Rölli-Auktion (Sept. 1984), Los 2114; 83. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1834.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF