Lot# 7053 - Auction 250-256

  • Lot# : 7053 Austria

    Catalogue# : 19+26+LV44
    Tirol, 3 Kr. hellgrün, zwei Einzelstücke als extrem seltene Mischfrankatur verschiedener Ausgaben und Währungen mit 1864 5 Kr. rosa gez. 9½ und Lombardei-Venetien 1864 10 Soldi blau gez 9½, alle vier Marken vorab vollzähnig und einwandfrei (5 Kr. links oben runde Ecke und diagonale Quetschfalte, ohne Bedeutung bei einem derartigen Stück), je zartklar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "NIEDERDORF 27 /11" (Müller 1920d) mit nebengesetztem "P.D." auf Faltbrief nach Venedig mit rücks. Transit Belluno und Ankunftsstp. "VENEZIA 29 NOV 67 7 M". Eine äusserst seltene dreifärbige Währungs- und Ausgabenmischfrankatur, eine attraktive unikale Frankatur zur Begleichung des 21 Kr. - Italienportos auf naturbelassenem Prachtbrief, für eine ganz grosse Sammlung Ausstellungssammlung, ein literaturbekanntes Stück, abgebildet in Jerger - Mischfrankaturen auf S. 210. Signiert Colla; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = RRR / Sassone nicht gelistet.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 595.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF