Lot# 7049 - Auction 250-256

  • Lot# : 7049 Austria

    Catalogue# : 10///+12+14/II
    Mähren, 2 Kr. gelb Type II, 3 Kr. grün und rücks. 10 Kr. braun Type II als Rekoporto, alle drei Einzelwerte vollzähnig und farb- und prägefrisch, die vorderseitigen Werte klar und übergehend entw. mit seltenem Segmentstempel "RECOMMANDIRT GOLDENBRUNN 22 / 1" (Müller 811 Ra = 500 Punkte), die rücks. Rekofrankatur entw. mit Einkreiser "GOLDENBRUNN 22 / 1" auf vollständigem Faltbrief nach Brünn. Ein Prachtstück, abgebildet und beschrieben in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen auf S. 172. Signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 493.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF