Lot# 7037 - Auction 250-256

  • Lot# : 7037 Austria

    Catalogue# : 2Y+5Y
    Wien, 2 Kr. schwarz Type IIIb zusammen mit drei Werten der 9 Kr. blau Type IIIb, alle farbintensiv und voll- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. "WIEN 8 / 7, 10 A." auf Damen-Faltbrief nach Strasbourg mit nebenges. "P.D." im Rahmen, blauem franz. Grenzübergangsstp. "AUTR. VALnnes 11 JUIL. 56", rücks. mit franz. Bahnpoststp. "PARIS-STRASBOURG 11 JUIL. 56" und Ankunftsstp. "STRASBOURG 12 JUIL 56". Portogerecht frankierter Brief für ein Gewicht bis zu einem halben Loth im Tarif vom März 1851 mit 9 Kreuzer für Österreich, 8 Kreuzer für Preussen und 12 Kreuzer für Frankreich, ein attraktives Pendant zum Brief von Arnau nach Paris. Signiert Oliva; Atteste Enzo Diena (1985), Babor (2004) Ferchenbauer = € 8'500.rnProvenienz: 142. Rauch-Auktion Wien (2004), Los 888.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF