Lot# 7034 - Auction 250-256

  • Lot# : 7034 Austria

    Catalogue# : 1Y
    Wien, 1 Kr. gelb Type III im waagrechten Paar, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und übergehend entw. "WIEN 31 / 7 1856, 3.EXP." auf vollständigem Faltbrief aus Nagy-Kanizsa vom 28. Juli 1856, nach Wien mitgenommen und dort als Lokalbrief innerhalb der Stadt aufgegeben. Es handelt sich hier um eine betrügerische Frankatur, da zum Schaden der Post hier der Grossteil des Portos gespart wurde. Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet und diskutiert in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen auf S. 340. Signiert Seitz und Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 222.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF