Lot# 7021 - Auction 250-256

  • Lot# : 7021 Austria

    Catalogue# : 4X
    Mähren, 6 Kr. rotbraun Type Ia, farbfr. und breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit grünem Einkreisstp. "REGENS. 22 / 7" (1850) (Müller 2333b = 680 Punkte) auf Faltbrief nach Brünn mit rücks. Ankunftsstp. "BRÜNN 23. JUL.". Rote und grüne Abstempelungen sind auf der ersten Ausgabe nur äusserst selten zu finden, das vorliegende Stück ist eine literaturbekannte Stempelseltenheit, abgebildet und beschrieben in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen auf Seite 30. Signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 563
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 11,500 CHF