Lot# 7015 - Auction 250-256

  • Lot# : 7015 Austria

    Catalogue# : 3X
    Fahrende Postämter Böhmen, 3 Kr. dunkelzinnoberrot Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar und übergehend entw. mit zweizeiligem Stabstp. "K.K. FAHRENDES POSTAMT No. 7" (Müller 3407a = 210 Punkte) mit nebenges. handschr. Vermerk "Weltrus", (Veltrusy 25 km nördlich von Prag) auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Hledseb, 13. April 851", versandt nach Prag mit rücks. Ankunftsstp. "PRAG 14 4, 5 U.". Attest Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 1214.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 700 CHF