Lot# 7003 - Auction 250-256

  • Lot# : 7003 Austria

    Catalogue# : 1X+2X+3X
    1 Kr. gelbocker, Type Ib, 2 Kr. schwarz, Type Ib und 3 Kr. rot, Type III, alle drei farbintensiv und allseits breitrandig, als attraktive Dreifarbenfrankatur zus. klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "PRAG 8/5 5 U." (1851) auf Faltbrief des 'Kunstvereins für Böhmen' nach Reichenberg mit rücks. Ankunftsstempel. Eine sehr schöne dreifärbige Frankatur, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 4'500.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 144. Corinphila-Auktion (Mai 2005), Los 98.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF