Lot# 8505 - Auction 244-249

  • Lot# : 8505 Sitting Helvetia perf.

    1862/1900: ab Sitzende Helvetia bis Stehende/Ziffermarken/UPU, mit 63 Briefen/Briefstücke, dazu einige dutzend lose Werte gestempelt und ungebraucht auch postfrisch, dabei eine 7 Rp.-Drucksache von BAUMA, mit Bunt- und Mehrfachfrankaturen, viele Stempel für den Heimatsammler, auch ausgesuchte Vollstempel, etliche Auslandbriefe (inkl. "Affr.Insuf." od. Destination Holland od. 5 Rp.-Drucksachen) und andere Spezialitäten wie ein 20er-Block 1 Fr. golden (SBK 36) auf Briefstück. Unterschiedliche, oft auch fehlerfreie Erhaltung.
    Starting bid : 1,400 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF