Lot# 8437 - Auction 244-249

  • Lot# : 8437 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1862/1881: Lot mit 39 losen Werten, dazu zwei Briefstücke, auch ungebracht teils mit Originlgummi, versch. Papiere/Seidenfäden, dabei auch F-Ausgaben, bis Sitzende Helvetia gezähnt (inkl. Faserpapier) und Ziffermarken (weisses Papier), meist frische und gute Erhaltung, viele saub. Abstempelungen für den Heimatsammler, mit 3 Rp. Sitz.Helv. gezähnt in braun statt schwarz mit KZ, 50 Rp. mit Perfin, viele saub. (Voll)-Stempel aus versch. Gruppen, vereinzelt geprüft sign./visiert. Hoher Kat.-Wert.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 550 CHF