Lot# 824 - Auction 244-249

  • Lot# : 824 Austria

    Catalogue# : 4X
    1850: 6 Kr. rostbraun Type I, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "POPRAD 12 / 5", einer mit, der andere ohne Datum (Müller 2211b = 60 Punkte / Ryan 1265 = 80 Punkte) mit nebenges. Abschlag "LUCSIVNA 12 / 5" (Müller 1561a) des untergeordneten Postamts auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "Georgenberg am 9 May 852", versandt nach Neusohl, rücks. mit Transit Rosenberg und Ankunftsstp. (14. Mai). Der vorliegende Brief ist in Müller - Handbuch der Entwertungen von Österreich und Lombardei-Venetien auf Seite H84 als Beispiel für die Anbringung von Ortsstempeln eines Postamts und eines untergeordneten Postamts gezeigt und diskutiert. Ein interessantes Stück aus Oberungarn, signiert SPEFA Wien; Attest Ferchenbauer (2007).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 800 CHF