Lot# 818 - Auction 244-249

  • Lot# : 818 Austria

    Catalogue# : 3X AK
    1850: 3 Kr. karminrosa Type Ib im waagrechten Paar, das rechte untere Eckrandstück mit zwei ganzen Andreaskreuzen im breiten Bogenrand (15 : 28 mm), eine farbfr. und breitrandige Einheit mit kleineren Einschränkungen, die bei einem derartigen Stück ohne Bedeutung sind (zwei gelbliche Flecken rücks. resp. vorders., dort wenig störend, links oben rücks. kreisrunde dünne Stelle, rechts unten im Rand beim Nadelpunkt etwas ausgerissen), ungebraucht mit vollem Originalgummi und natürlichen Gummi-Kraquelles. Ein seltenes und bildseitig attraktives Stück, signiert Alberto Diena, Attest Ferchenbauer (1991) Ferchenbauer = € 70'000 für zwei Einzelmarken mit je einem Andreaskreuz.rnProvenienz: Sammlung Caspary, H.R. Harmer-Auktion, New York (1958) Los 30.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF