Lot# 7385 - Auction 244-249

  • Lot# : 7385 Rayon II

    Typentafel des Steins A1, unvollständig mit 33 Typen der oberen und 29 Typen der unteren Gruppe in untersch. Erhaltung, dabei Stücke mit Bogenrändern und Gruppenabständen, je ein Stück in der hellen und mittleren Tabaknuance, die Entwertungen in der für diesen frühen Stein zu erwartenden Vielfalt mit versch. PP und PD, aber auch handschr. Entwertungen, gefasster FRANCO von Basel, Zürcher Rosette, Datumsstpempel, Stabstp. und versch. Rauten. Dieses und die folgenden Lose geben dem Liebhaber der Durheim-Ausgaben die Möglichkeit, sehr schön den Wechsel in den Nuancen der Rayon II wie auch die anfängliche vielgestaltige Verwendung verschiedener PP, PD und FRANCO - Stempel und die Vereinheitlichung nach dem Rautenobligatorium ab dem September 1851 zu studieren. 29 Kurzbefunde/Befunde und Atteste SBK = CHF 44'950+.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF