Lot# 7012 - Auction 244-249

  • Lot# : 7012 Geneva

    Waadt 5, die 70. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 7 JANV. 52 2½S" auf Faltbrief (etwas Patina, senkr. Archivbug), versandt innerhalb von Genf. Eine späte Verwendung im zweiten eidg. Tarif. Befund Moser (1973); Atteste Zumstein (1950); Marchand (2019) SBK = CHF 4'800.rnProvenienz: 57. Corinphila Auktion (1974), Los 172.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF