Lot# 668 - Auction 244-249

  • Lot# : 668 Papal state

    MONTEROSI a penna (Sass. R3) su 2 baj. verde giallastro su lettera per Roma dove giunse il 3 giugno 1853. Si tratta dell'unica lettera nota con l'annullo a penna di Monterosi. Una grandissima rarità. Cert. E. Diena (1987). Sass. = € 33.750 - 75.000rnProvenienza: collezione Gallenga, riprodotta a pag. 141 del manuale sui bolli del Lazio dello stesso Gallenga.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF