Lot# 5149 - Auction 244-249

  • Lot# : 5149 Iraq

    1933, (8. Okt.): Chicagofahrt 1933, (14.Okt. bis 2. Nov.): R-Brief ab Bagdad (8.Okt.33) frankiert mit Irak 50 fils in Mischfankatur mit 4 RM Sondermarke zur Chicagofahrt, sauber gest. "Flughafen Halle / Leipzig 12.10.33"  mit beigef. Tagesstp. "Friedrichshafen 14.10.33", zugeleitet zur Etappe bis Sevilla mit rücks. Ankunftstempel (31.10) und per Landpost nach "Schönebeck-Bad Salzelmen 4.11.33" weitergeleitet. Sehr seltene Zuleitung mit ausführlichem Fotoattest Dieter Leder AIEP (2000) Mi. 355a = Euro 1'550.rnProvenienz: Sammlung Buchal, 93. Felzmann Auktion (2000), Los 338
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF