Lot# 5059 - Auction 244-249

  • Lot# : 5059 Brasil

    1930, (16. Mai): Vier ungez. Farbproben ohne Wertangaben zu den Zeppelin-Sondermarken auf gewöhnlichem Papier ohne Wasserzeichen. je im Kleinbogenformat zu 165x130 mm in den verausgabten Farben Grün, Karmin und Ultramarin sowie eine Probe in Schwarz. Die Marken wurden im Buchdruck in der Reichsdruckerei in Berlin gedruckt und zur Deckung des Flugpostzuschlags der Zeppelinpost von Brasilien nach Europa verausgabt. Papier leicht gebräunt, teils mit kleinen Stockfleckchen, sehr seltene Proben Scott 4CL1 - 4CL3.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 950 CHF