Lot# 2472 - Auction 244-249

  • Lot# : 2472 Sowjetische Zone

    1945/49, in den Hauptnummern über weite Strecken überkomplette postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. einigen interessanten Briefen und Karten, allen Blockausgaben inkl. Block 5 S mit Mappe und einigen Abarten, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 20aUMs (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. BIa (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 D I-III kpl. (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 46 EZ (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 80aX gestempelt (FA Ströh BPP), Block 2t (rückseitig leicht fleckig, FA Herpichböhm), Block 4ayy (FA Herpichböhm), Mi.-Nr. 150-155X (FA Ströh BPP) und Mi.-Nr. 182 U im Paar auf Briefstück (sign. Weigelt BPP), durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,300 CHF