Lot# 2426 - Auction 244-249

  • Lot# : 2426 Kiautschou

    Catalogue# : 18-25A+27B
    Kiautschou 1905: Freimarken Kaiseryacht, Satzbrief von 1 C. bis 1 $ sowie 2½ $, 1 $ in der Zähnung A mit 26 : 17 Zähnungslöchern und Plattenfehler: Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert (Mi 25/I von Feld 13) und 2½ $ in der Zähnung B mit 25 : 16 Zähnungslöchern, alle farbfr. und vorab in fehlerfreier Erhaltung (½ $ mit minimalen Randfehlern, 2½ $ mit zwei kurzen Zähnen), je klar und übergehend entw. mit Einkreiser "TSINGTAU 1/3 06 KIAUTSCHOU", eingeschrieben versandt nach Syfang. Der Brief zeigt vorders. zwei senkr. Büge abseits der Marken und Stempel und Kleberreste, dennoch ein ansprechendes Stück. Attest Jäschke-Lantelme (2019) Mi = € 6'500+.rnProvenienz: 84. Mohrmann-Auktion (1955)
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF