Lot# 8374 - Auction 234-243

  • Lot# : 8374 Rayon II

    Typen 25+26 r/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 22 JAN. 52 NACHMIT:" und doppelt gefasstem rotem RECOMMANDIRT auf Faltbrief mit Gebührenstp. zu einem Batzen des Kantons Zürich an den Bezirksgerichtspräsidenten Johann Jakob Hablützel (1802-1894) in Andelfingen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Brief im zweiten Briefkreis, verdoppelt durch das Einschreiben, signiert Städeli, Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'350.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF