Lot# 1792 - Auction 234-243

  • Lot# : 1792 Austria

    Catalogue# : 3Y
    1854: 3 Kr. rot Type III/b im waagr. Viererstreifen, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig (links angeschnitten), dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem "RICHENBURG 4/11" (Müller 2361a = 80 Punkte) auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief an den Glashändler Joseph Conrath in Steinschönau mit rücks. Transit Böhm. Pardubitz und Bodenbach sowie Ankunftsstempel (6. NOV.). Ein ansprechender Brief, signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = € 1'100 für die blaue Entwertung auf Type III/b.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 133.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF