Lot# 1788 - Auction 234-243

  • Lot# : 1788 Austria

    Catalogue# : 3Y
    1854: 3 Kr. karmin Type III/a mit Bogenrand rechts (5 mm), farbintensiv und voll- bis breitrandig, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit bogenförmigem Stempel "Benesov 21/9" (1854) (Müller 185c = 75 Punkte) auf Faltbrief nach Beraun mit rücks. Transit Prag und Ankunftsstempel (23/9). Ein ansprechender Brief, signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 5.
    Starting bid : 100.00 CHF