Lot# 1773 - Auction 234-243

  • Lot# : 1773 Austria

    Catalogue# : 5X
    1850: 9 Kr. blau Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig, ideal und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "STEINSCHÖNAU / 24 Mai." (1851) mit nebenges. handschr. "fr. Hamburg" und gestrichener Tintentaxe "29 R." auf Faltbrief nach Kopenhagen, rücks. Transit Bodenbach, Bahnpost Berlin-Hamburg sowie preussisches und dänisches Postamt in Hamburg. Die 9 Kr. – Marke sollte das Porto im Postverein abdecken, dieses Teilfranko wurde auf dänischer Seite aber wohl nicht anerkannt und der Brief wurde wie ein unfrankierter Brief mit 29 Skilling belastet, die rücks. vermerkt und vom Empfänger zu bezahlen waren. Ein sehr schöner, wenn auch gereinigter Brief von der Glasbläserstadt Steinschönau in Böhmen aus der bekannten Ronge-Korrespondenz. Attest Goller (2017).rnProvenienz: Sammlung Sven Grönlund.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF