Lot# 1764 - Auction 234-243

  • Lot# : 1764 Austria

    Catalogue# : 3X
    1850: 3 Kr. rot Type III/a, zwei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte, je ideal und übergehend entw. mit sehr seltenem ovalem Einschreibestp. "RECOMENDIRT PISEK" (Müller 2157Ra = 850 Punkte) mit nebenges. zweizeiligem Stabstp. "PISEK 18 Oct." (1851) auf Faltbrief (Teile der Seitenklappen mit der Reko-Frankatur abgetrennt) nach Prag mit rücks. Ankunftsstempel vom Folgetag. Ein seltene Entwertung, bildseitig wirkungsvoll präsentiert, signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 108.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF