Lot# 1749 - Auction 234-243

  • Lot# : 1749 Austria

    Catalogue# : 1X+2X+4X
    1850: 1 Kr. ockergelb Type I/a und 2 Kr. schwarz Type I/a vorderseitig (Registraturbug durch die Marken) sowie 6 Kr. braun Type I/a mit Abart 'beschädigte Wertziffer '6' als rücks. Rekomarke (mittig waagr. zertrennt), alle drei Einzelwerte farbfr. und allseits regelmässig breitrandig, jede Marke ideal und übergehend entw. mit zweizeiligem Stabstp. "LUDITZ / 27. JAN." (1852) und bei den vorders. Werten zusätzlich aufgesetztem "RECOM." auf grossformatigem Faltbrief mit Vollmacht und vorgedruckter Stempelmarke zu 15 Kr. an das Landgericht in Eger. Ein ansprechender Brief, inwendig signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = € 1'000+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF