Lot# 8183 - Auction 227-233

  • Lot# : 8183 Rayon II

    Stein A2 Type 7 l/u mit Gruppenabstand oben, farbintensiv und dreiseitig breit- bis überrandig, links teils an die Randlinie geschnitten, klar und zentr. entw. mit rotem PP vom VII. Postkreis (AW 213) mit nebenges. rotem Stabstp. LUZERN und rotem "Chargée" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Hitzkirch (senkr. Archivbug), inwendig datiert "Januar 1851". Attraktiver Brief im ersten Rayon, Verdoppelung durch das Einschreiben, signiert Nussbaum SBK = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF