Lot# 8012 - Auction 227-233

  • Lot# : 8012 Forerunner

    Drucksache-Schleife ohne Datum von Frankreich nach Genf mit franz. gerahmtem P.P. und äusserst seltenem Taxzahlstempel "2 c." (Schäfer 310 = Seltenheit 13, CHF 1'750-2'500), mit dem nur zwei Stücke bekannt sind, rücks. handschr. Vermerk "Correspondance relative aux bains de Lavey". Leicht stockfleckig, einer der seltensten Taxzahlstempel von Genf für Drucksachen aus Frankreich oder Sardinien.rnProvenienz: 150. Corinphila auktion (Dez. 2007), Los 8.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF