Lot# 7007 - Auction 227-233

  • Lot# : 7007 Geneva

    Doppelgenf, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der unteren Nachbarmarke (oben links kl. Vortrennschnitt weit im Markenrand ohne Bedeutung), klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 24 Mars 44" auf Faltbrief an die Bürgermeisterei in Satigny. Portogerechte Verwendung der Doppelgenf als Kantonalporto im Tarif vom September 1843 bis März 1845, wobei sie bereits ab März 1844 mit einer Preisreduktion von 20 % an das Publikum abgegeben wurde. Eine wunderbare Doppelgenf im ersten Brieftarif, signiert Bolaffi und von der Weid; Gemeinschaftsattest Kimmel und Hertsch (2008) SBK = CHF 100'000.rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, Harmers Auktion (Nov. 1957); Werbung Alberto Bolaffi (Mai 1973); Sammlung 'Pedemonte', 81. Corinphila Auktion (März 1990); 168. Corinphila Auktion (Dez. 2010).rn
    Starting bid : 30,000 CHF
    Hammer price : 40,000 CHF