Lot# 9025 - Auction 222-226

  • Lot# : 9025 Basle

    Basler Taube, Bogenposition 32 des 40er Schalterbogens, von Druckform 1, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, allseits weissrandig mit 17 mm breitem rechtem Bogenrand und Originalgummi (leichte waagr. Falte im oberen Rand; senkr. Bug im Bogenrand weit ausserhalb des Markenbildes). Eine der attraktivsten existierenden Probedrucke, signiert Grioni; Atteste von der Weid (1977) Eichele (2011) SBK = CHF 9'500.rnProvenienz: Hassel Auktion (Dez. 1951); Rölli Auktion (Feb. 1987); Chiani Auktion (Mai 2002).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF