Lot# 673 - Auction 222-226

  • Lot# : 673 Dt. Reich

    / /
    Catalogue# : 83/I U
    1905: Germania Friedensdruck 2 Pf. dunkelgrau in ungez. Erhaltung, ein Viererblock von der Bogenecke links unten (kl. Fehlstelle im Unterrand), farbfr. und in fehlerfreier Erhaltung, die beiden linken Werte sind ungebrauch mit minimer Anhaftung, die beiden rechten postfrisch. Die Einheit stammt aus dem einzigen bisher bekannten 200er Zähnungsbogen aus dem Archiv der Reichs- bzw. Bundesdruckerei, der 1996 versteigert wurde. Attest Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 7'000+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF