Lot# 6048 - Auction 222-226

  • Lot# : 6048 Geneva

    Doppelgenf, verkehrt geschnittenes waagrechtes Paar aus rechter und linker Hälfte, sogenannte Inverti, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar, dekorativ und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Eine der schönsten Invertis, ein kaum mehr zu überbietendes Exemplar dieser gesuchten Abart. Signiert Reuterskiöld und Calves; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 100'000.rnProvenienz: 33. Stock Auktion, Berlin (1928); 49. Corinphila Auktion (1963); 80. Corinphila Auktion (1990).
    Starting bid : 50,000 CHF
    Hammer price : 50,000 CHF