Lot# 6042 - Auction 222-226

  • Lot# : 6042 Zurich

    Veltheim bei Winterthur: Zürich 6 Type I mit Plattenfehler: abgenützte Stelle links oben und defektes 'C' in 'Cantonal-Taxe', die 81. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und dreiseitig breitrandig, links vollrandig mit stark hervortretenden senkr. Untergrundlinien (zur Kontrolle abgelöst und zurück gefalzt), klar, ziffernfrei und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 24/10 45 M" auf Faltbrief an Frau Hirzel-Usteri im Pfarrhause Veltheim bei Winterthur. Eine grosse Seltenheit, da vor 1850 in der Stadt Zürich für Kantonalbriefe die rote Rosette verwendet wurde, wahrscheinlich eine nachträgliche Abstempelung der unentwertet gebliebenen Marke im Transit oder bei Ankunft in Veltheim, ein postgeschichtlich interessanter und attraktiver Brief im Kanton. Signiert Calves; Atteste Moser (1957), Rellstab (1995) SBK = CHF 6'300.rnProvenienz: Kollektion "CHAUMONT", 82. Corinphila Auktion (1991).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF