Lot# 6002 - Auction 222-226

  • Lot# : 6002 Forerunner

    1690 (15. Mai): Kurierbrief von Fridolin Freuler (1626-1714) von Näfels, eigenhändig signiert ''fridli fröiler' und datiert, adressiert an Heinrich (Friedrich) 'Fridli' (Fridolin) Reding (1624-1698), Pannerherr von Schwyz. Seltener und früher Kurierbrief nach 'Schwyz'.rnFridolin Freuler: 1654 Glarner Landeshauptmann. Gesandter in die ennetbirg. Vogteien und 1663 nach Paris zur Beschwörung des Bundes mit Ludwig XIV. Förderte den Klosterbau der Kapuziner in Näfels 1674-79. 1678-80 Landvogt im Rheintal.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF