Lot# 2242 - Auction 218-221

  • Lot# : 2242 Rayon I light blue

    Type 27 r/o, farbfr. und voll- bis breitrandig mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten, ideal und übergehend entw. mit seltener Raute von Löhningen SH (AW 48) auf Briefstück. Ein attraktives Stück dieses gesuchten Stempels, signiert Städeli; Atteste Hunziker (1962); Nussbaum (1969); Berra-Gautschy (1992).rnProvenienz: Sammlung Reuterskjöld; 4. Corinphila Auktion (Sept. 1926); 45. Corinphila Auktion (Mai 1958); 48. Corinphila Auktion (Feb. 1962)
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF