Lot# 222 - Auction 218-221

  • Lot# : 222 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau im senkr. Achterblock (2 x 4) von der rechten oberen Bogenecke, farbfr. Einheit (bis auf zwei Marken die Randlinien beschnitten), je klar und übergehend entw. "NEUCHATEL 9 JANV 62" auf Briefstück. Ein ansprechendes Stück und weiterhin eine der grössten bekannten Einheiten dieser Marke, vergl. Strubel-Handbuch S. 407. Signiert Alcuri, Attest von der Weid (1984).rnrnProvenienz: Jakubek-Auktion (April 1986).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF